Beste darstellerische Leistung - weibliche Nebenrolle
Meret Becker BOXHAGENER PLATZ
Katharina Müller-Elmau VINCENT WILL MEER
*Beatriz Spelzini DAS LIED IN MIR
Beste darstellerische Leistung - männliche Nebenrolle
Vedat Erincin SHAHADA
Heino Ferch VINCENT WILL MEER
*Richy Müller POLL
Beste Kamera / Bildgestaltung
Matthias Fleischer DAS LIED IN MIR
*Daniela Knapp POLL
Martin Langer DER GANZ GROßE TRAUM
Bester Schnitt
*Mathilde Bonnefoy DREI
Ueli Christen WIR SIND DIE NACHT
Hansjörg Weißbrich WER WENN NICHT WIR
Bestes Szenenbild
*Silke Buhr POLL
Christian M. Goldbeck WER WENN NICHT WIR
Udo Kramer GOETHE!
Bestes Kostümbild
Monika Jacobs DER GANZ GROßE TRAUM
Thomas Oláh JUD SÜß - FILM OHNE GEWISSEN
*Gioia Raspé POLL
Bestes Maskenbild
*Kitty Kratschke, Heike Merker GOETHE!
Björn Rehbein JUD SÜß - FILM OHNE GEWISSEN
Susana Sánchez POLL
Beste Filmmusik
*Matthias Klein DAS LIED IN MIR
Heiko Maile WIR SIND DIE NACHT
Tom Tykwer, Johnny Klimek, Reinhold Heil, Gabriel Isaac Mounsey DREI
Beste Tongestaltung
Manfred Banach, Christian Conrad, Tschangis Chahrokh JERRY COTTON
*Ansgar Frerich, Sabine Panossian, Niklas Kammertöns PIANOMANIA
Frank Kruse, Matthias Lempert, Arno Wilms DREI
Programmfüllende Spielfilme
*ALMANYA - WILLKOMMEN IN DEUTSCHLAND (Silber)
DREI
DER GANZ GROßE TRAUM
GOETHE!
*VINCENT WILL MEER (Gold)
*WER WENN NICHT WIR(Bronze)
Programmfüllende Dokumentarfilme
KINSHASA SYMPHONY
*PINA
Programmfüllende Kinderfilme
*CHANDANI UND IHR ELEFANT
KONFERENZ DER TIERE
Bestes Drehbuch
Miraz Bezar MIN DÎT - DIE KINDER VON DIYARBAKIR
Florian David Fitz VINCENT WILL MEER
*Nesrin Samdereli, Yasemin Samdereli ALMANYA - WILLKOMMEN IN DEUTSCHLAND
Beste Regie
Florian Cossen DAS LIED IN MIR
*Tom Tykwer DREI
Wim Wenders PINA
Beste darstellerische Leistung - weibliche Hauptrolle
Bernadette Heerwagen DIE KOMMENDEN TAGE
Lena Lauzemis WER WENN NICHT WIR
*Sophie Rois DREI
Beste darstellerische Leistung - männliche Hauptrolle
August Diehl WER WENN NICHT WIR
Alexander Fehling GOETHE!
*Florian David Fitz VINCENT WILL MEER